МАДОУ Д/с № 24 «Теремок» г. Мелеуз
Образование »

Пользователей: 0

Уровень образования  - дошкольное образование (первый уровень общего образования)

Форма обучения - очная

Язык обучения - русский

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе - 248

Нормативный срок обучения - пять лет  (с 2  до 7 лет)

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

На основании п. 2 ст. 33 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования).

Описание образовательной  программы (с приложением её копии)

Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, обеспечивает воспитание, обучение и разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет. Срок реализации программы 2014-1016 учебные годы. Содержание деятельности ДОО строится с учетом положений нормативных правовых документов, современных тенденций развития дошкольного образования, программно-методических требований, психолого-педагогических и гигиенических требований к организации, содержанию и методам воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных организациях. Нормативно-правовая основа: Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 17 октября 2013 г. № 1155Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам-образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г.. № 1014 ; Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13).

Основная цель разработки образовательной программы: комплексирование программ, новых технологий, выстраивание целостного педагогического процесса в условиях вариативности образования. Цели парциальных программ включены в цели комплексной и выступают в качестве подцелей. Реализация парциальных программ предполагается преимущественно в процессе совместной деятельности педагога с детьми и, отчасти, в рамках свободной самостоятельной деятельности детей. Содержание Программы направлено на развитие личностной мотивации и способностей детей в различных видах деятельности,  охватывает следующие направления развития и образования: социально — коммуникативное, познавательное, речевое, художественно — эстетическое, физическое. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Разработанная программа предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с региональными особенностями Республики Башкортостан.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Базисный учебный план

Режим дня (холодный период)

Расписание НОД